Ultime News
Home / I docenti e le classi

I docenti e le classi

38049

 

Gli insegnanti della Scuola dell’Infanzia di Montegiorgio Capoluogo

Classe tre anni

Classe quattro anni Classe cinque anni
Zega Patrizia Sestili Roberta Ilari Cinzia
Galandrini M. Ludovica Confaloni M. Teresa Santirocco Adria
Vespasiani Flavia Vespasiani Flavia Vespasiani Flavia
     

Gli insegnanti della Scuola dell’Infanzia di Montegiorgio Piane

Classe tre anni

Classe quattro anni Classe cinque anni
Sulpizio Marianna Tulliani Paola Ricci Ivana
Pallotta Franca Moschini Delfina Tronelli Antonietta
Vespasiani Flavia Vespasiani Flavia Vespasiani Flavia
     
     

 


Gli insegnanti della Scuola dell’Infanzia di Grottazzolina

Classe tre anni Classe quattro anni Classe cinque anni
Vita Carla Minnucci Rita Bonifazi Lucilla
Giancamilli Paola Mannocchi Monica Cingolani Anna Maria
Diletti Lucia Diletti Lucia Diletti Lucia
     

 

Gli insegnanti della Scuola dell’Infanzia di Monte San Pietrangeli

I A II A
Iuale’ Paola Frontoni Milva
Giorgetti Maria Cristina Carassai Francesca
SOSTEGNO Cardinali Rita-Piunti Patrizia

 

Scuola dell’Infanzia Francavilla d’Ete

Sezione Unica
Riccardi Carla
De Santis Micaela
Natali Alessandra

 

Gli insegnanti della Scuola dell’Infanzia Belmonte Piceno

Sezione Unica
Luciani Ida
Minnucci Katia
Marini Alida
Sardellini Stefania
Natali Alessandra

 

Gli insegnanti della Scuola dell’Infanzia Monsampietro Moric0

Sezione Unica
Mora Solidea
– Cordivani Emanuela/Zazzaretta Marzia (suppl. Bencini)
Natali Alessandra

 

Gli insegnanti della Scuola Primaria di Montegiorgio/capoluogo “L. Ceci”

1A Cernetti Lorella  Italiano,Matematica, Arte e Immagine,Musica, Motoria, Mensa 
  Bonifazi Adele  Storia,Geografia, Scienze,Tecnologia,
  Cupillari Andreina Inglese
  Biancucci Cristiana  AttivitàAlternativa
  Traini Daniela Sostegno
   Baglioni Francesca  Religione Cattolica
2A Vecchi Arianna  Italiano,Matematica, Musica, Inglese, Mensa
  Marzialetti Myriam (Suppl. Beatrici Valentini)  Storia,Geografia, Scienze, Tecnologia, Motoria, Arte e Immagine
  Biancucci Cristiana  Attività Alternativa
  Acchillozzi Micaela Sostegno
  Baglioni Francesca  Religione Cattolica
 3A Petrelli Paola  Italiano,Matematica, Arte e Immagine, Musica, Motoria, Attività Alternativa, Mensa
  Bonifazi Adele P.  Storia,Geografia,Scienze, Tecnologia, Inglese
  Spito Monica  Religione Cattolica
3B Cupillari Andreina  Italiano,Matematica, Arte e Immagine, Musica,Motoria, Scienze, Tecnologia,Attività Alternativa, Mensa
  Bonifazi Adele P. Storia,Geografia, Inglese
  Ghisu Alessandra Sostegno
   Spito Monica  Religione Cattolica
4A Marzialetti Anastasia  Italiano,Matematica,Storia, Scienze, Musica, Tecnologia, Motoria,Arte e Immagine, Mensa
  Marzialetti Myriam (Suppl. Beatrice Valentini)  Geografia, Arte e Immagine
   Spito Monica Religione Cattolica
  Vecchi Arianna  Inglese
  Carlacchiani Cinzia  Sostegno
  Lucidi Annalisa Sostegno
5A

Capecci Lorietta

Italiano, Matematica, Storia, Arte e Immagine, Musica, Motoria, ,Mensa, Attività Alternativa

  Marzialetti Myriam (Suppl. Beatrice Valentini)  Geografia, Scienze, Tecnologia
  Marzialetti Myriam (Suppl. Serena Priori)

Inglese

  Spito Monica  Religione Cattolica

 

Gli insegnanti della Scuola Primaria Montegiorgio Piane

1A Fratini Barbara  Italiano, Matematica, Storia, Arte ed Immagine, Musica, Motoria, Mensa
  Malavolta Rsmona  Scienze, Tecnologia,Geografia
  Niccolini Roberta (Suppl. Cesari Piera)  Sostegno
  Lucidi Annalisa Sostegno
  Mongardini Gloria  Religione Cattolica 
  Urbani Loredana Inglese
1B

Giorgini Floriana

 Italiano, Matematica, Storia, Arte ed Immagine, Musica, Motoria, Mensa
  Malavolta Ramona  Geografia,Scienze, Tecnologia
  Valeri Valeria  Sostegno
  Spito Monica  Religione Cattolica 
  Pierdomini Letizia Inglese
2A Fortunati Antonella  Italiano, Matematica, Inglese, Motoria, Arte ed Immagine
  Morroni Luciana  Storia, Geografia, Scienze, Tecnologia, Musica, Mensa
  Spito Monica  Religione Cattolica 
  Sonaglioni Silvia  Sostegno
2B Tacchetti Tiziana  Italiano, Matematica, Inglese, Arte ed Immagine, Motoria
  Morroni Luciana  Storia, Geografia, Scienze,Tecnologia, Musica, Mensa
  Spito Monica  Religione Cattolica
  Vittori Andreina  Sostegno
3A Salvatori Marina  Italiano, Matematica, Storia, Arte ed Immagine, Motoria, Mensa
  Malavolta Ramona  Scienze, Geografia, Tecnologia, Musica
  Fortunati Antonella  Inglese
  Mongardini Gloria  Religione Cattolica
4A Frontoni Francesca  Italiano, Matematica, Storia, Scienze, Tecnologia,  Arte ed Immagine, Motoria, Inglese
  Morroni Luciana  Geografia, Musica
  Evandri Ivana  Sostegno 
   Spito Monica  Religione Cattolica 
  Malavolta Ramona Mensa
4B Pierdominici Letizia   Italiano, Matematica,Storia, Arte ed Immagine,Motoria, Mensa
  Malavolta Ramona  Geografia, Scienze, Tecnologia, Musica
  Tacchetti Tiziana  Inglese
  Fiacconi Carla   Sostegno
  Niccolini Roberta (Suppl. Cesari Piera) Sostegno
   Spito Monica  Religione Cattolica
5A Di Paolantoni Fiorella  Italiano, Matematica, Storia, Arte ed Immagine, Musica, Motoria, Attività Alternativa,
  Malavolta Ramona  Geografia, Scienze, Tecnologia
  Priori Serena  Inglese
  Mincarelli Claudia  Sostegno
   Spito Monica  Religione Cattolica
5B Urbani Loredana Italiano, Matematica, Storia, Arte e Immagine, Motoria, Mensa
  Morroni Luciana Geografia, Scienze, Tecnologia, Musica
  Priori Serena Inglese
  Spito Monica Religione Cattolica

 

Gli insegnanti della Scuola Primaria di Grottazzolina

1A Antonelli Patrizia  Italiano, Matematica, Inglese, Musica  
  Guarnieri Gianna  Storia, Geografia, Scienze, Tecnologia, Motoria
  Valeriani Grazia Arte e Immagine 
  Baglioni Francesca Religione Cattolica 
1B Ciccarè Maria Teresa   Italiano, Matematica, Arte e Immagine, Scienze, Tecnologia, Motoria, Attività Alternativa (1A)
   Guarnieri Gianna  Storia, Geografia
   Antonelli Patrizia Inglese, Musica
   Baglioni Francesca Religione Cattolica 
 2A  Valeriani Grazia Italiano, Matematica, Storia, Musica, Motoria, Attività Alternativa (2B)
   Cappellacci Annita Geografia, Scienze, Tecnologia
   Nunzi Annalisa Inglese 
   Guarnieri Gianna Arte e immagine
   Baglioni Francesca Religione Cattolica 
 2B  Nunzi Annalisa  Italiano, Matematica, Inglese Attività Alternativa (2A)
   Cappellacci Annita  Storia, Geografia, Scienze, Tecnologia, Musica, Motoria
   Valeriani Grazia Arte e Immagine 
  Micucci Laura Sostegno (12 ore)
  De Falco Ada Sostegno (12 ore)
   Baglioni Francesca Religione Cattolica 
 3A  Petrelli Daniela  Italiano, Matematica, Inglese, Arte e Immagine
   Guarnieri Gianna Storia, Geografia,  Scienze, Tecnologia, Musica, Motoria
   Giacomoni Veronica  Sostegno (24 ore)
  Lucidi Annalisa Sostegno (8 ore)
   Baglioni Francesca Religione Cattolica 
 4A  Marani Marinella  Italiano, Matematica, Storia, Arte e Immagine, Motoria, Scienze, Tecnologia, Musica, Attività Alternativa (4B)
   De Cadilhac Katty Inglese
   Guarnieri Gianna Geografia
  Cappellacci Annita Attività Alternativa
   Baglioni Francesca Religione Cattolica 
4B  De Cadilhac Katty  Italiano, Matematica,Inglese, Arte e Immagine, Attività Alternativa (3A)
   Cappellacci Annita  Storia, Geografia, Motoria, Scienze, Tecnologia
   Guarnieri Gianna Musica 
   Baglioni Francesca Religione Cattolica 
 5A  Blasi Fabiola  Italiano, Matematica, Storia,  Arte e Immagine, Scienze, Tecnologia, Motoria, Musica, Attività Alternativa (5B)
   Cappellacci Annita Geografia
   Nunzi Annalisa Inglese 
   Baglioni Francesca  Religione Cattolica
 5B  Morresi Annarita Italiano, Matematica, Storia, Scienze, Tecnologia, Musica, Arte e Immagine, Motoria
   Cappellacci Annita Geografia
  Petrelli Daniela Inglese
  Baglioni Francesca Religione Cattolica

 

Gli insegnanti della Scuola Primaria di Monte San Pietrangeli

1A Speranzini Licia Italiano, Matematica, Inglese
  Grisaffi Patrizia (Suppl Cancellieri Manola) Storia, Geografia, Musica, Arte e Immagine, Attività Alternativa
  Ottavi Romina Scienze, Tecnologia, Motoria
  Mongardini Gloria Religione Cattolica
2A Mercuri Melissa Italiano, Storia, Geografia
  Bianchi Anna Maria Matematica, Scienze, Tecnologia
  Speranzini Licia Inglese
  Mongardini Gloria Religione Cattolica
  Ottavi Romina Arte e Immagine, Musica, Motoria, Attività Alternativa
  Vittori Gabriela Sostegno
3A Cancellieri Manola Italiano, Storia, Geografia, Arte e Immagine, Motoria, Scienze e Tecnologia, Musica
  Tedeschi Claudia Matematica
  Speranzini Licia Inglese
  Mongardini Gloria Religione Cattolica
4A Bianchi Anna Maria Italiano, Storia, Geografia, Arte e Immagine, Scienze, Tecnologia, Attività Alternativa
  Tedeschi Claudia Matematica
  Priori Serena Inglese
  Mongardini Gloria Religione Cattolica
  Mercuri Melissa Musica, Motoria
5A Ottavi Romina Italiano, Storia, Geografia, Scienze, Tecnologia, Musica, Attività Alternativa
  Tedeschi Claudia Matematica
  Priori Serena Inglese
  Mongardini Gloria Religione Cattolica
  Mercuri Melissa Arte e Immagine, Motoria
  Fagiani Gloria Sostegno
  Vittori Gabriela Sostegno

 

 

Gli insegnanti della Scuola Primaria di Francavilla d’Ete

 1A/2A  Faoro Teresa  Italiano, Storia, Geografia, Arte e Immagine
   Liberati Francesca  Matematica, Scienze, Tecnologia, Inglese, Musica
 

Di Lorenzo Alessandro 

 Motoria, Mensa
   Mongardini Gloria  Religione Cattolica
3A  Faoro Teresa  Italiano, Scienze
   Follenti Paola  Matematica, Arte e Immagine, Tecnologia, Motoria
   Liberati Francesca  Storia, Geografia, Musica, Inglese
   Di Lorenzo Alessandro  Mensa
  Mongardini Gloria Religione Cattolica
4A/5A Follenti Paola Italiano, Matematica, Scienze, Tecnologia, Motoria, Arte e Immagine
  Liberati Francesca Storia, Geografia, Musica, Inglese
  Di Lorenzo Alessandro Mensa
  Mongardini Gloria Religione Cattolica

 

Gli insegnanti della Scuola Primaria di Belmonte Piceno-Monsampietro Morico

Pluriclasse 1A/2A/3A  Antolini Maria Adele Italiano, Storia, Geografia, Musica, Motoria, Arte e Immagine, Mensa, Attività Alternativa 
   Iachini Daniela  Matematica, Scienze, Tecnologia
  Terrenzi Laura Inglese
   Mongardini Gloria  Religione Cattolica
Pluriclasse 4A/5A Terrenzi Laura Italiano, Storia Geografia, Arte e Immagine, Motoria, Musica, Mensa
  Iachini Daniela Matematica, Scienze,Tecnologia, Inglese, Attività Alternativa
  Mongardini Gloria Religione Cattolica

 

I docenti per classi della Secondaria di Primo grado di Montegiorgio “G. Cestoni”

CLASSE 1^ A 1^B 1^C 2^A 2^B 3^A 3^B
Italiano
(6 ore)
Lupi
Fabrizia
Lupi
Fabrizia
Bastiani Daniela Garbuglia
Maria
Baglioni
Laura
Garbuglia
Maria
Baglioni
Laura
Storia e Geografia
(3 ore)
Lupi
Fabrizia
Lupi
Fabrizia
Bastiani Daniela Garbuglia
Maria
Giovannetti
Roberta
Garbuglia
Maria
Baglioni
Laura
Approf. Lett.
(1ora)
Giovannetti Roberta Lupi Fabrizia Giovannetti Roberta Giovannetti Roberta Baglioni
Laura
Baglioni
Laura
Baglioni
Laura
Matematica
e Scienze
(6 ore)
Liberati
Giacomo
Vita Marco Vita Marco Liberati
Giacomo
Vita Marco Liberati
Giacomo
Vita Marco
Inglese
(3 ore)
Beleggia
Antonella
Cifani Sandra Cifani Sandra Beleggia
Antonella
Beleggia
Antonella
Procaccini Roberta Procaccini Roberta
Francese
(2 ore)
Catalini
M.Elisa
Catalini
M.Elisa
Catalini
M.Elisa
Catalini
M.Elisa
Catalini
M.Elisa
Catalini
M.Elisa
Catalini
M.Elisa
Musica
(2 ore)
Piergallini
Carlo
Leoni
Lelio
Piergallini
Carlo
Piergallini
Carlo
Leoni
Lelio
Piergallini
Carlo
Leoni
Lelio
Tecnologia
(2 ore)
Tranali
Giuseppe
Sabbatini Valentina Sabbatini Valentina Tranali
Giuseppe
Sabbatini Valentina Tranali
Giuseppe
Sabbatini Valentina
Arte ed Immagine
(2 ore)
Di Stefano
A. Maria
Sobrini Silvia Sobrini Silvia Di Stefano
A. Maria
Sobrini Silvia Di Stefano
A. Maria
Sobrini Silvia
 Scienze Motorie
(2ore)
Viozzi Gianluca Quintili
Antonietta
Viozzi Gianluca Viozzi Gianluca Quintili
Antonietta
Binchi
Michele
Quintili
Antonietta
 Religione
(1 ora)
Copponi Laura Copponi Laura Copponi Laura Copponi Laura Copponi Laura Copponi Laura Copponi Laura
 Alternativa IRC
(1 ora)
  Binchi
Michele
Binchi
Michele
Binchi
Michele
/ / Binchi
Michele
Sostegno Valentini
M. Cristina
Donzelli Francesca
Bernardini Federica Vecchi
Marisa
Lupi
Mauro
Valentini
M.Cristina
/   Lupi
Mauro

N.B Evidenziati in rosso i coordinatori di classe

 

I docenti per le classi della Secondaria di Primo grado di Grottazzolina “M. Pupilli”

  1A 2A 3A 1B 2B 3B
ITALIANO MORICONI
MICHELA
MORICONI
MICHELA
MORICONI
MICHELA
MONALDI MARISA MONALDI MARISA MONALDI MARISA
STORIA
GEOGRAFIA
CAPPONI
MIRKO
CAPPONI
MIRKO
GIOVANNETTI
ROBERTA
CAPPONI
MIRKO
CAPPONI
MIRKO
GIOVANNETTI
ROBERTA
APPROFOND.
LETTERARIO
CAPPONI
MIRKO
CAPPONI
MIRKO
CAPPONI
MIRKO
CAPPONI
MIRKO
CAPPONI
MIRKO
CAPPONI
MIRKO
MATEMATICA
E SCIENZE
MECOZZI
ELISABETTA
MECOZZI
ELISABETTA
MECOZZI
ELISABETTA
GEMINIANI
RITA
GEMINIANI
RITA
GEMINIANI
RITA
LINGUA
INGLESE
MIOLA
M. GRAZIA
MIOLA
M. GRAZIA
MIOLA
M. GRAZIA
MIOLA
M. GRAZIA
MIOLA
M. GRAZIA
MIOLA
M. GRAZIA
POTENZIAM. LINGUA INGLESE PROCACCINI
ROBERTA
PROCACCINI
ROBERTA
PROCACCINI
ROBERTA
PROCACCINI
ROBERTA
PROCACCINI
ROBERTA
PROCACCINI
ROBERTA
LINGUA
FRANCESE
SCARTOZZI
SILVIA
SCARTOZZI
SILVIA
SCARTOZZI
SILVIA
VALENTINI
M. CRISTINA
CATALINI
M. ELISA
CATALINI
M. ELISA
EDUCAZIONE
ALL’IMMAGINE
DI STEFANO
A. MARIA
DI STEFANO
A. MARIA
DI STEFANO
A. MARIA
DI STEFANO
A. MARIA
DI STEFANO
A. MARIA
DI STEFANO
A. MARIA
TECNOLOGIA E INFORMATICA TRANALI
GIUSEPPE
TRANALI
GIUSEPPE
TRANALI
GIUSEPPE
TRANALI
GIUSEPPE
TRANALI
GIUSEPPE
TRANALI
GIUSEPPE
EDUCAZIONE
MUSICALE
GENTILI
SERGIO
GENTILI
SERGIO
GENTILI
SERGIO
GENTILI
SERGIO
GENTILI
SERGIO
GENTILI
SERGIO
SCIENZE
MOTORIE
QUINTILI
ANTONIETTA
QUINTILI
ANTONIETTA
QUINTILI
ANTONIETTA
QUINTILI
ANTONIETTA
QUINTILI
ANTONIETTA
QUINTILI
ANTONIETTA
RELIGIONE DON ALFREDO GIORDANI DON ALFREDO GIORDANI DON ALFREDO GIORDANI DON ALFREDO GIORDANI DON ALFREDO GIORDANI DON ALFREDO GIORDANI
SOSTEGNO CIAFFONI
STEFANO

CIAFFONI
STEFANO

MUCCICHINI
CLAUDIA

MUCCICHINI
CLAUDIA
MANCINI
GIUDITTA
CIAFFONI
STEFANO
/

N.B. Evidenziati in rosso i coordinatori di classe

 

I docenti per le classi della Secondaria di Primo grado di Monte San Pietrangeli “Ramadori”

Classe 1^A 2^A 3^A
Italiano
(6 ore)
ROMAGNOLI
FERNANDO
ROMAGNOLI
FERNANDO
BASTIANI
DANIELA
Storia e Geografia
(3 ore)
ROMAGNOLI
FERNANDO
ROMAGNOLI
FERNANDO
BASTIANI
DANIELA
Approf. Lett. (1 ora) BASTIANI
DANIELA
ROMAGNOLI
FERNANDO
BASTIANI
DANIELA
Matematica
e Scienze
(6 ore)
PETRITOLI ALESSANDRO PETRITOLI ALESSANDRO PETRITOLI ALESSANDRO
Inglese
(3 ore)
CIFANI
SANDRA
CIFANI
SANDRA
CIFANI
SANDRA
Spagnolo
(2 ore)
VITA
ELENA
VITA
ELENA
VITA
ELENA
Musica
(2 ore)
GENTILI
SERGIO
GENTILI
SERGIO
GENTILI
SERGIO
Tecnologia
(2 ore)
SABBATINI
VALENTINA
SABBATINI
VALENTINA
SABBATINI
VALENTINA
Arte ed Immagine
(2 ore)
SOBRINI
SILVIA
SOBRINI
SILVIA
SOBRINI
SILVIA
Scienze Motorie
(2ore)
BINCHI
MICHELE
BINCHI
MICHELE
BINCHI
MICHELE
Religione
(1 ora)
DI ROSA
BEATRICE
DI ROSA
BEATRICE
DI ROSA
BEATRICE
Sostegno

SARTORI
CLAUDIA

RICCI
MANUELA

/ BASTARELLI
LUCIANA

N.B. Evidenziati in rosso i coordinatori di classe

Inserisci un commento